~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Русская Православная Инквизиция


Русская Православная Инквизиция

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

"Когда Арсений Мациевич (церковный деятель XVIII века, митрополит Ростовский, священномученик) был ещё инквизитором в Москве, он однажды пытал ярославского игумена Трифона, старца 85 лет, и пытал до того, что Трифон умер...

Свят.Синод решил по этому делу, чтобы впредь духовных особ пытали бережно [ЧОИДР.1862.Кн. II. Смесь. С.3]." (П.В.Знаменский, "Приходское духовенство в России", СПб, 2003, С.595)

"В 1753 г. Арсений (Мациевич) Ростовский ездил по своей епархии и в одной деревенской церкви заметил пыль в алтаре; следствием этого было распоряжение: священника послать в монастырь на вечное пребывание, а заказчика, у кого то село в ведомости, за несмотрение его наказать в консистории цепками - так назывались плети с несколькими на концах хвостами из пеньки, которые для упругости намачивались в горячей смоле". (Знаменский. С.594)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если не ошибаюсь, г. инквизитор кананизирован.

2

Почитатйте труды Иосифа Волоцкого - именно он был идеологом внедрения европейского опыта инквизиции на Руси.

Почитатйте труды Мелентия Рязанского - этот мыслитель придумал концлагеря, а вовсе не Иосиф Джугашвили. И этот проект с лагерями был принят на Третьем Всероссийском миссионерском Соборе в Казани в 1897 году. И никто не был против. И даже царь одобрил.

Для справки: Иосиф Волоцкий, Мелетий Рязанский и Николай Второй - награждены и канонизированы, а не осуждены.

3

Вообще в связи с инквизициями, расколами церковными, крестовыми походами и пр. (к стати очень напоминает политику США ныне) , хотелось бы спросить :

Вот если спрашивает заядлый отеист у проповедника : приведи меня к вере, сделай так , что-б я поверил... то ответ : у каждого своя дорога к храму. Нафиг это мне нужно. ну или как-то так.

Но на кой тогда все это религиозные войны ? Где терпимость ? Ведь та вера окажется правой, которая истинна. Зачем доказывать что-то ? Ну несомненно тут уже политика. Но какцерковь себя подставляет...

4

Алесий
поддерживаю...

5

Алесий написал(а):

Вообще в связи с инквизициями, расколами церковными, крестовыми походами и пр. (к стати очень напоминает политику США ныне) , хотелось бы спросить :
Вот если спрашивает заядлый отеист у проповедника : приведи меня к вере, сделай так , что-б я поверил... то ответ : у каждого своя дорога к храму. Нафиг это мне нужно. ну или как-то так.
Но на кой тогда все это религиозные войны ? Где терпимость ? Ведь та вера окажется правой, которая истинна. Зачем доказывать что-то ? Ну несомненно тут уже политика. Но какцерковь себя подставляет...

Дык крестовые походы велись не для того, чтобы обратитьв  христианство мусульман, а для возвращения отвоеванных подконтрольных земель - Иерусалима. А религиозной войны мне ни одной не известно, чтобы христиане воевали именно для обращения в свою веру...

6

Иван написал(а):

христиане воевали именно для обращения в свою веру

но ведь именно этим все это прикрывалось... как например интервенция Тевтонцев в Новгородские земли при Александре Невском... всем и так понятно что цель была захват земель и подчинения одного из самых если не самомго крупного торгового северного города, но все это велось под прикрытием так сказать вразумления вероотступников...

В масульманствен кстати... их пророк объявил 8 Газоватов! возможно также для захвата, но опять таки, выставлялось это как вразумление язычников...

7

Ну это да. Можно солдат идеологичски сначала обработать...

8

Иван написал(а):

Можно солдат идеологичски сначала обработать...

ну да... технологии ведения войн не придуманы сегодня...

9

но это не только к христианству относится... это вообще к любой идеологии...

10

Иван написал(а):

но это не только к христианству относится

это относится скорее не к религии а к людям...

11

не обязательно просто война.
та-же инквизиция, католики-гугеноты, при лютере, Гуситская война, никонианский раскол, везде гибли люди в очень больших количествах  в борьбе за веру или от религиозных фанатиков, официально поддерживаемых церковью.

Мусульманский джихад и др. не рассматриваю - это отдельная тема.

12

Иван написал(а):

Почитатйте труды Иосифа Волоцкого - именно он был идеологом внедрения европейского опыта инквизиции на Руси.

На самом деле первым, кто "восхитился" европейским опытом инквизиции святитель Геннадий Новгородский, узнав, как быстро "шпанский король очистил землю свою от ересей".

В это время в Испании, покончившей с владычеством мавров, мусульманам и иудеям было предложено либо покинуть страну, либо креститься. Большинство уехало, но часть оставшихся продолжала тайно исповедывать иудаизм. Именно их выслеживала и сжигала на кострах инквизиция.

Вот от кого очищали землю испанскую. И не мудрено - с такой идеологией, как у иудеев им жить среди христиан нереально.

Что касается Иосифа Волоцкого, то он, помогая Геннадию Новгородскому, также очищал Церковь и государство от каббалистов, пробравшихся уже на самые верхи. Особенно когда вопрос касается Церкви, тут прп.Иосиф был единомысленен с древними:

«Великий Златоуст свидетельствует, что не следует или ненавидеть какого-либо человека, или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик; до тех пор, пока мы не получили от него душевного вреда.

Ведь так делают и пастухи: пока звери ничем не беспокоют их, они, улегшись под дубом или под кедром, играют на свирели, оставив овец пастись на воле; когда же почувствуют они приближение волков – немедленно отбрасывают дудочку, хватают вращу и, забыв о свирели, вооружаются дрекольем и камнями, становятся перед стадом и грозно кричат во весь голос, пока не отгонят зверя, еще не успевшего нанести вреда.

Так подобает делать и нам, пасущим Христово стадо, пастырям и учителям. Если пастыри увидят неверного или еретика, который не приносит верным никакого душевного вреда, то пусть они, поучаясь в лучах книжных повестей, наставляют неверных еретиков со смирением и кротостью. Если же увидят, что окаянные еретики, которые злее всяких волков (т.к. могут душу сгубить и отвести от Бога – авт.), хотят Христово стадо погубить и растлить еретическими иудейскими учениями – тогда подобает им проявить всяческую ревность и заботу о том, чтобы не был похищен зверями ни один ягненок из Христова стада.»

Просветитель.

13

«Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды и поганые еретики, что христиане – спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан…»

Прп.Иосиф Волоцкий "Просветитель"

14

Iоанн Пламенный написал(а):

Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан…»

Это не христианство. Христианин не мог такого сказать. Это противоречит учению Христа.

15

Иван написал(а):

Это противоречит учению Христа.

Обоснуй.

А я пока выложу свою давнюю "статейку" на это счёт в параллельной теме.

16

Iоанн Пламенный написал(а):

Обоснуй

Позволь это сделать Христу? Он говорил, что это его ученики будут гонимы и ненавидимы, а не то, что они должны гнать... Да и что тут обосновывать - просто почитай слова Христа и бредни этого садиста и сравни...

17

Иван написал(а):

Он говорил, что это его ученики будут гонимы и ненавидимы, а не то, что они должны гнать...

Короче, Иван, читай статью в соседней темы, а то ты так до толстовства вообще докатишься  :D

Иван написал(а):

Да и что тут обосновывать - просто почитай слова Христа и бредни этого садиста и сравни...

Кроме того, будь поосторожней со словами -- это же православный святой. Хотя, конечно, для тебя это не аргумент, млин.

18

Iоанн Пламенный написал(а):

Короче, Иван, читай статью в соседней темы, а то ты так до толстовства вообще докатишься

Я уже прокомментировал эту статью.

Iоанн Пламенный написал(а):

Кроме того, будь поосторожней со словами -- это же православный святой.

Это не святой, а садист. Святой - это Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Сравни их житие и кровавые бани устроенные этим маньяком.

19

Иван написал(а):

Я уже прокомментировал эту статью.

Я уже заметил.

Иван написал(а):

Это не святой, а садист.

Иван. Так решил не я - это установила Церковь. А она не ошибается.

Святой - это Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Сравни их житие и кровавые бани устроенные этим маньяком.

А зечем тогда Сергий Радонежский благословил Димитрия Донского на борьбу с врагами и даже монахов своих послал? Ты забываешь, что защита ближних от врагов (особенно от врагов, посягающих на душу) никак не противоречит учению Христа. Иначе это толстовство получается.

20

Iоанн Пламенный написал(а):

А зечем тогда Сергий Радонежский благословил Димитрия Донского на борьбу с врагами и даже монахов своих послал?

Этот эпизод появляется лишь в поздних житиях.

Iоанн Пламенный написал(а):

Так решил не я - это установила Церковь. А она не ошибается

Мнение Церкви - это Символ Веры. А вот те люди, которые канонизировали религиозного маньяка явно ошиблись. Убиваь с именем Христа на устах - это неслыханное кощунство! Это преступление против Христа.

Iоанн Пламенный написал(а):

Иначе это толстовство получается.

Вот внешних врагов  - это одно, когда пытаются звахватить Родину - тут понятно. А вот когда человека казнят только за то, что тот не следует политике патии - это уже нечто из ряда вон выходящее.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Русская Православная Инквизиция